Debate

Das 50 cidades mais violentas do mundo 17 são brasileiras

por: Redação Hypeness

Publicidade Anuncie

O Brasil é um dos países mais violentos do mundo, pelo menos é o que comprova levantamento feito pela organização de sociedade civil mexicana Justiça e Paz. De acordo com o estudo, das 50 cidades com os maiores índices de violência do planeta, 17 são brasileiras.

O ranking foi construído tendo como base as taxas de homicídios por 100 mil habitantes. Nessa linha, Natal, capital do Rio Grande do Norte, ocupa a quarta posição, com 102,56 homicídios por 100 mil habitantes. A cidade nordestina é a primeira representando o Brasil na lista, que é encabeçada por Los Cabos, no México, com 11,33 homicídios por 100 mil pessoas.

Presente nas páginas policiais nos últimos meses por pelo menos duas grandes chacinas, Fortaleza ganhou destaque por ter vivido um aumento de 58% na taxa de assassinatos entre os anos de 2016 e 2017.

Fortaleza vive um pico no aumento dos homicídios

Para os especialistas, a escalada dos homicídios, especialmente em cidades pequenas do Norte e do Nordeste, está relacionada com a impunidade, já que mais de 90% das ocorrências ficam impunes e a intensificação da guerra entre facções criminosas.

A densidade urbana das cidades brasileiras cresceu consideravelmente nos últimos 10 anos, revelando uma dificuldade do poder público, representado pelo sistema de segurança pública e as secretarias voltadas para o desenvolvimento social em lidar com o crime organizado, o tráfico de drogas e a desigualdade que permeia as comunidades.

“Este sistema vigente está falido, e o que estamos vivendo hoje é o feito, não apenas da falência, do desenho deste sistema, mas o feito de muitas outras razões. O crime se nacionalizou. Mais que isso, se transnacionalizou. Então, não é no espaço da unidade da Federação que vamos resolver o problema da grande criminalidade”, disse o Ministro da Segurança Pública Raul Jungmann.

Ministro da Segurança Pública admite falência do sistema

A incapacidade apontada pelo ministro é representada pelo Rio de Janeiro, há décadas sem saber lidar com o avanço do tráfico de drogas e da desigualdade social. A capital fluminense foi inclusive palco de uma medida inédita, a Intervenção Federal, que vem causando divergência, especialmente por uma possível criminalização da pobreza.

Entretanto, nas grandes capitais onde existem fatores decisivos para um grande número total de homicídios, a taxa é menor. Isso se dá pelo cálculo do total de assassinatos ser feito pelo tamanho total da população. Ou seja, em uma cidade como São Paulo – com cerca de 12 milhões de habitantes, os registros revelaram 8,02 homicídios por 100 mil habitantes em 2017. O Rio de Janeiro acompanhou um crescimento de 29,4 para 32 assassinatos por 100 mil pessoas em 2017.

Importante ressaltar que a Organização Mundial da Saúde (OMS) considera uma taxa acima de 10 homicídios por 100 mil pessoas como sintomas de uma violência epidêmica.

Confira a lista completa:

Cidade

País

Homicídios

População

Taxa por mil habitantes

1Los CabosMéxico365328,245111.33
2CaracasVenezuela3,3873,046,104111.19
3AcapulcoMéxico910853,646106.63
4NatalBrasil1,3781,343,573102.56
5TijuanaMéxico1,8971,882,492100.77
6La PazMéxico259305,45584.79
7StrengthBrasil3,2703,917,27983.48
8VictoriaMéxico301361,07883.32
9GuianaVenezuela728906,87980.28
10BelémBrasil1,7432,441,76171.38
11Vitória da ConquistaBrasil245348,71870.26
12CuliacánMéxico671957,61370.10
13St. LouisEstados Unidos205311,40465.83
14MaceióBrasil6581,029,12963.94
15Cidade do CaboÁfrica do Sul2,4934,004,79362.25
16KingstonJamaica7051,180,77159.71
17San SalvadorEl Salvador1,0571,789,58859.06
18AracajuBrasil560951,07358.88
19Feira de SantanaBrasil36962747758.81
20JuárezMéxico8141,448,85956.16
21BaltimoreEstados Unidos341614,66455.48
22RecifeBrasil2,1803,965,69954.96
23MaturínVenezuela327600,72254.43
24GuatemalaGuatemala1,7053,187,29353.49
25SalvadorBrasil2,0714,015,20551.58
26San Pedro SulaHonduras392765,86451.18
27ValenciaVenezuela7841,576,07149.74
28CaliColômbia1,2612,542,87649.59
29ChihuahuaMéxico460929,88449.48
30João PessoaBrasil5541,126,61349.17
31ObregónMéxico166339,00048.96
32San JuanPorto Rico169347,05248.70
33BarquisimetoVenezuela6441,335,34848.23
34ManausBrazil1,0242,130,26448.07
35Distrito CentralHonduras5881,224,89748.00
36TepicMéxico237503,33047.09
37PalmiraColômbia144308,66946.65
38ReynosaMéxico294701,52541.95
39Porto AlegreBrasil1,7484,268,08340.96
40MacapáBrasil191474,70640.24
41New OrleansEstados Unidos157391,49540.10
42DetroitEstados Unidos267672,79539.69
43MazatlanMéxico192488,28139.32
44DurbanÁfrica do Sul1,3963,661,91138.12
45Campos dos GoytacazesBrasil184490,28837.53
46Nelson Mandela BayÁfrica do Sul4741,263,05137.53
47Campina GrandeBrasil153410.33237.29
48TeresinaBrasil315850,19837.05
49VitóriaBrasil7071,960,21336.07
50CúcutaColômbia290833,74334.78

 

Publicidade Anuncie

Fotos: foto 1: Divulgação Governo do Ceará/foto 2: Reprodução/Wikipédia


Redação Hypeness
Acreditamos no poder da INSPIRAÇÃO. Uma boa fotografia, uma grande história, uma mega iniciativa ou mesmo uma pequena invenção. Todas elas podem transformar o seu jeito de enxergar o mundo.

Branded Channel Hypeness

Marcas que apoiam e acreditam na nossa produção de conteúdo exclusivo.



X
Próxima notícia Hypeness:
Restaurante é acusado de entregar reserva pré-paga de cliente para blogueira