Debate

Com uma nota de 100 dólares, o que você compra no mercado? Experimento social responde a tal pergunta

Redação Hypeness - 22/01/2021

Uma nota de cem dólares e um supermercado pela frente – é essa a premissa do experimento social pela produtora de vídeos Cut, que reuniu diversas pessoas para simplesmente levantar tais diferenças a partir daquilo que enche o carrinho de cada um. A experiência foi realizada com pessoas de origens e contextos diferentes e, entre alimentos saudáveis e junk food, frutas e industrializados, legumes e produtos para casa, cada escolha pode ser vista como metáfora – afinal, somos aquilo que compramos?

Sim e não – é o que fica claro com os resultados. Aquilo que cada um escolhe com uma nota de cem dólares (equivalente, na cotação atual, a cerca de R$ 527 reais) diz sim sobre as preferências e o estilo de vida de cada um, mas também sobre o que os acontecimentos, a realidade, as origens e até mesmo o acaso impõe sobre cada um. Alguns, afinal, não sabem lidar com dinheiro; outros não são capazes de cozinhar, por limitações físicas – e assim o experimento vai ganhando um sentido mais amplo. O experimento foi publicado completo em inglês no site Bored Panda.

Pois um carrinho cheio pode ser a diferença entre a fome total e a barriga cheia – a vida e a morte – enquanto, para quem tem dinheiro, o valor a mais se torna a oportunidade de adquirir produtos luxuosos e fora da lista cotidiana. Com mais de 10 milhões de inscritos, o canal Cut é referência nos mais diversos tipos de experimentos sociais – e, ao longo dos anos, diversos vídeos mostrando o que diferentes grupos de pessoas compram com 100 dólares podem ser encontrados por lá.

1. “Tenho 98 anos, e servi como engenheiro marítimo durante a guerra”.  

US$ 19,08 dólares (cerca de R$ 100 reais) em carne e laticínios;

US$ 33,68 dólares (cerca de R$ 178 reais) em produtos da fazenda (como frutas e vegetais;

US$ 6,97 dólares (cerca de R$ 37 reais) em grãos;

US$ 9,37 dólares (cerca de R$ 50 reais) em congelados ou pré-fabricados;

US$ 25,25 dólares (cerca de R$ 133 reais) em junk food e biscoitos;

US$ 11,66 dólares (cerca de R$ 61reais) em outros variados.

 

Total: US$ 106,01 dólares (cerca de R$ 562 reais)

 

2. Komal, 35 anos, casada, mãe, engenheira da computação

“Sou casada e tenho duas crianças. Na Índia, muitas famílias ganham 100 dólares por mês”

US$ 37,34 dólares (cerca de R$ 197 reais) em carne, grãos e laticínios;

US$ 11,10 dólares (cerca de R$ 58 reais) em produtos da fazenda;

US$ 11,23 dólares (cerca de R$ 59 reais) em óleos e temperos;

US$ 34,68 dólares (cerca de R$ 183 reais) em junk food e doces.

*Ela não gastou nada em produtos não-alimentícios ou alimentos pré-fabricados

 

3. Mick e Anthony, 36 e 46 anos, casados, desempregados

“Nos conhecemos pela internet e nos apaixonamos no primeiro e-mail. Dinheiro nos permite sobreviver. Somos artistas desempregados, de certa forma famintos”

US$ 20,05 dólares (cerca de R$ 106 reais) em carne e laticínios;

US$ 35,03 dólares (cerca de R$ 185 reais) em produtos da fazenda;

US$ 1,99 dólares (cerca de R$ 10 reais) em temperos;

US$ 1 dólar (cerca de R$ 5 reais) em produtos pré-fabricados;

US$ 7,28 dólares (cerca de R$ 38 reais) em junk food e doces;

US$ 25,87 dólares (cerca de R$ 136 reais) em produtos não-alimentícios.

 

4. Karen, 19 anos, solteira, universitária

“Eu moro no campus com outras três garotas. Normalmente como enroladinhos de pizza diariamente. Não sou boa com dinheiro de forma alguma”

US$ 15,99 dólares (cerca de R$ 84 reais) em carne e laticínios;

US$ 48,90 dólares (cerca de R$ 259 reais) em produtos pré-fabricados;

US$ 32,87 dólares (cerca de R$ 174 reais) em junk food e doces;

*Ela não gastou nada em produtos não-alimentícios, da fazenda, óleos ou temperos

 

5. “Tenho 88 anos, e sou motorista de ônibus aposentado.

“Comida é o que nos sustenta. Eu adorava cozinhar, mas já não posso mais pois não enxergo”.

US$ 26,31 dólares (cerca de R$ 139 reais) em carne e laticínios;

US$ 12,99 dólares (cerca de R$ 69 reais) em grãos;

US$ 19,74 dólares (cerca de R$ 105 reais) em congelados e pré-fabricados;

US$ 44,19 dólares (cerca de R$ 234 reais) em junk food e biscoitos;

US$ 5,49 dólares (cerca de R$ 29 reais) em produtos variados.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Publicidade

© fotos: Cut/reprodução


Redação Hypeness
Acreditamos no poder da INSPIRAÇÃO. Uma boa fotografia, uma grande história, uma mega iniciativa ou mesmo uma pequena invenção. Todas elas podem transformar o seu jeito de enxergar o mundo.

Branded Channel Hypeness

Marcas que apoiam e acreditam na nossa produção de conteúdo exclusivo.


Warning: file_put_contents(/var/www/html/wordpress/wp-content/themes/hypeness-new/functions/cache/twitter-stream-hypeness.txt): failed to open stream: Permission denied in /var/www/html/wordpress/wp-content/themes/hypeness-new/functions/social.php on line 410


X
Próxima notícia Hypeness:
Ângelo, atleta da ginástica vítima de racismo, se defende de acusação de homofobia